Структура Высшего Студенческого Совета КГУ

ИТФ - Нуржанова Жанна,

АБФ - Канапьянова Жазира,

ЭФ - Шукпарова Шолпан

Президент Дебатного клуба «Ахмет Ұрпақтары»

Алиев Адильхан

Председатель Дома Студентов №1

Ергалиева Райхан

Председатель Дома Студентов №2

Жарлыгасова Нургул

Руководитель студенческой межэтнической ассамблеи КГУ

Сергей Новосельцев

Руководитель сборной командой КВН КГУ

Коргамбеков Дархан

Руководитель НИРС КГУ

Оспанов Батыр

Лидер движения «Жасыл Ел»

Хан Лера

Руководитель интеллектуального клуба

Серикбаева Азалия

МК «Жас Отан» КГУ

Турсунов Сабиржан

Арулар Отауы

Гулим Опина

МОО «Ел ертеңі»

Тогжан Ильяс

Высший Студенческий Совет КГУ – студенческий орган самоуправления, является структурным подразделением студенческого самоуправления КГУ им.А.Байтурсынова. Основной целью деятельности Высшего Студенческого Совета КГУ им.А.Байтурсынова  является создание условий для наиболее полного раскрытия творческого потенциала студентов, также содействие улучшению их профессиональной подготовки.

Студенческий деканат факультета - действует в интересах студентов факультета. Основными задачами Студенческого деканата являются: выражение и отстаивание интересов студентов в администрации факультета, университета, активизация процессов управления студенческими коллективами и вовлечение их в общественную жизнь факультета; взаимодействие с общественными организациями факультета (профсоюзной организацией студентов, старостатом, студенческим советом общежития, студенческим советом университета).

Студенческая профсоюзная организация - это организация, деятельность которой направлена на повышение качества и уровня жизни учащихся. Первичная профсоюзная организация студентов КГУ им.А Байтурсынова входит в состав «Костанайской областной профсоюзной организации работников образования и науки», а так же в «Ассоциацию профсоюзных организаций студентов Вузов и ССУЗов Костанайской области».

Исполнительным органом организации является профсоюзный комитет во главе с председателем профкома, состав которого выбирается и утверждается на конференции членами профсоюзной организации, т. е. самими студентами. На каждом факультете существует свое факультетское профсоюзное бюро, которое так же во главе с председателем Профбюро способна решать проблемы студентов. Основным направлением деятельности профсоюзной организации является защита социальных прав и интересов студентов

Дебатный клуба «Ахмет Ұрпақтары». Дебатный клуб Ахмет Урпактары - был создан на базе КГУ в 2007 году активистами Жанболатом Абиловым и Евгением Карой, в том же году начались первые поездки на республиканские турниры от имени университета. Сегодня в клубе выпустилось уже 5 поколений. За годы существования дебатеры Ахмет Урпактары выигрывали чемпионат Казахстана, реапубликанский турнир на кубок партии Нур Отан и ряд других больших известных турниров. В традицию вошел и ежегодный дебатный турнир на кубок ректора КГУ, который в этом году уже был 8-ым. Каждый год на него съезжаются представители из разных университетов страны. Сегодня в дебатном клубе существуют русская и казахская лига. Они занимаются по средам и пятницам в 17-00 часов.

Совет Дома Студентов. Решает социально-бытовые проблемы и обеспечивает культурно-массовыми мероприятиями студентов КГУ проживающих в общежитиях.

Совет НИРС. Деятельность совета научно исследовательской работы студента, направлена на оказании помощи студентам, заинтересованным в научной работе. В их участие научно-практических конференциях и конкурсах бизнес-проектов.

«Жасыл Ел». Основная деятельность организации направлена на трудоустройство студентов и решение локальных экологических проблем силами студентов в каникулярное время. «Жасыл ел» является республиканским молодежным проектом, в рамках которого реализуются такие направления как озеленение и помощь коммунальным службам в очистке города.

Интеллектуальный клуб. Основным направлением является проведение со студентами интеллектуальных игр с целью приобщения молодежи к искусству, литературе и прочим знаниям в различных сферах.

МК «Жас Отан» КГУ. Представительство молодежного крыла «Жас Отан» при Народно- Демократической Партии «Нур Отан». Создан для развития молодежной политики, гражданско-патриотического направления среди студенческой молодежи университета.

Арулар Отауы. Данный клуб создан с целью развития способностей талантливых и инициативных девушек. Основными направлениями клуба яаляются: обозначение истинных ценностей в воспитании девушки, формирования национального самосознания, развитие гендерной политики и создание имиджа студентки КГУ.

МОО «Ел ертеңі» КГУ. Главной целью МОО «ЕЛ ЕРТЕҢІ» КГУ является объединение усилий, энергии, потенциала молодежи университета, направленных на формирование условий и механизмов решения проблем молодежи и защита интересов молодежи, реализации гражданских и социальных инициатив как в Университете, так и в области.