17.04.2014
День Здоровья
17.04.2014

На стадионе КГУ им. А. Байтурсынова прошли соревнования по легкой атлетике, посвященные «Дню здоровья».

В соревнованиях приняли участие студенты 1, 2 курсов, ППС и сотрудники университета. Главная цель проведения соревнований – пропаганда здорового образа жизни, привлечение студентов и преподавателей к занятиям физической культурой и спортом.

Во время торжественной церемонии открытия спортсменов поздравили ветераны спорта, проректора и спортивные деятели университета.

Спортсмены соревновались в 6 возрастных категориях, на дистанции 1000 метров.

Этот день ждали, к нему готовились. Всю предшествующую неделю кандидаты вели активную агитационную работу. Проводили встречи с электоратом, выступали с предвыборными программами по студенческому телевидению и радио. Центральная избирательная комиссия активно подготавливала избирательный участок для процесса выборов, и совместно с независимыми экспертами контролировали соблюдение правил кандидатами.

Во время торжественной церемонии открытия первых в истории университета выборов всех присутствующих поздравила проректор по научной работе и внешним связям Ким Наталья Павловна. Затем участникам объяснили правила и порядок голосования.

Как отмечают независимые наблюдатели, первые выборы прошли на хорошем организационном уровне без нарушений и замечаний.

В актовом зале Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова состоялся общеуниверситетский фестиваль «Культура народов Казахстана», посвященный 75-летию университета.

На фестивале  принимали участие студенты семи факультетов. Молодежь показала культуру и традиции  различных наций: казахов, русских, корейцев, чеченцев и др. Талантливые студенты расcказывали историю народа на своем языке и демонстрировали национальные блюда, угостив при этом зрителей и членов жюри.

Фестиваль был организован на высоком уровне. Председатель фестиваля – ответственный секретарь Костанайской областной Ассамблеи Народов Казахстана Дандыбаев Бахадор Алимбаевич. Данное мероприятие направлено на формирование этнотолерантности молодого поколения, дружбы народов, живущих в одной стране.

В рамках проекта программы TEMPUS STUDIK «Студенческое самоуправление и демократическое участие в Казахстане» в актовом зале КГУ имени А.Байтурсынова был проведен молодежный форум в поддержку идеи Елбасы Н.А.Назарбаева «Мәңгілік Ел».

Активное участие в организации форума приняли студенты и магистранты, а так же профессорско-преподавательский состав университета. На форум были приглашены руководитель Управления внутренней политики акимата Костанайской области, Маканов Ж.К., директор Дома дружбы г. Костанай, Труханов А.В., а так же представители партии Нур Отан. В ходе мероприятия студенты озвучили семь главных ценностей «Мәңгілік Ел» на казахском и русском языках.