14.11.2014

Семинар по студенческому самоуправлению Дрезден, Рига

14.11.2014

В Костанайском государственном университете имени А.Байтурсынова реализуется проект СТУДИК программы ТЕМПУС. Цель проекта заключается в повышении общественной активности студентов в секторе высшего образования путем предоставления им возможности организовать собственные структуры самоуправления - основанные на демократических принципах студенческих объединений. В связи с этим, в Европейских странах-партнерах были организованы семинары в целях улучшения и демократизации студенческого самоуправления.

28 студентов со всех регионов Казахстана приняли участие в данных семинарах, проходивших в Техническом университете города Дрезден (Германия) и в Университете информационных систем и менеджмента города Рига (Латвия).

КГУ представляли студентка 3 курса экономического факультета Меруерт Тагленова и студентка ветеринарного факультета Айжан Рахметуллина.

Первая часть семинара проходила в TU Дрезден, где участвующим представителям вузов из стран-партнеров была презентована структура студенческого самоуправления TUD-StuRa, юридические основы: требования и обязанности студентов, конституционные основы, на которые опирается их студенческое самоуправление.

Вторая часть семинара базировалась в ISMA Рига, где также была представлена презентация о студенческом самоуправлении в Латвии. Также были организованы продуктивные экскурсии по кампусам университета и достопримечательностям города. Кроме того, студенты посетили город Прага. Незабываемая поездка состоялась в Сигулду. Что можно сказать про Видземскую Швейцарию – потрясающие виды, великолепная компания, интересные достопримечательности. Мы посмотрели такие достопримечательности как бобслейная трасса, Новый Сигулдский замок, развалины Сигулдского замка, пещера Гутмана и Турайдский замок.По итогам семинара участники получили соответствующие сертификаты.

Студенты обменялись опытом,получили массу впечатлений, позитивных эмоций и обрели новых друзей.